Zuchterfolge

23. Landesverbandschau 2016 in Krems

Kaninchen
Landesmeister

Weinmesser Monika – Castor Rexe

Kendler Franz – Dalmatiner Rexe S/W

Katzenberger Michael – Graue Wiener

 

Champion 2016

Weinmesser Monika –  Castor Rex

Kendler Franz  - Dalmatiner Rex

Katzenberger Michael  - Graue Wiener

Burghart Jürgen – Blaue Wiener

 

Geflügel
Landesmeister

Nitzbon Florian – Warzenenten

Champion 2016

Kendler Franz – Landenten

Nitzbon Florian – Warzenenten

Nitzbon Martin – Warzenenten

 

Vereinswertung Sparte Kaninchen

3.Platz für N11

 

Gebietsschau West
Gebietsmeister Kaninchen

Kendler Franz – Dalmatiner Rex

Gebietsmeister Geflügel

Nitzbon Florian – Warzenenten

 

 

Sieger unserer Vereinsschau 2016

 

Geflügel:

1.Platz:    Gadinger Christian, Basetten – 379 Punkte

1.Platz:    Gutlederer Stefan, Zwerg Paduaner – 379 Punkte

2.Platz:    Körber Josef, Friesenhühner – 376 Punkte

2.Platz:    Kendler Franz, Sulmtaler – 376 Punkte

2.Platz:   Klingenbrunner Andreas, Zwerg-Phönix – 376 Punkte

 

Kaninchen:

1.Platz:     Katzenberger Michael, Graue Wiener – 387 Punkte

2.Platz:     Kendler Franz, Dalmatiner Rex – 385,5 Punkte

2.Platz:     Weinmesser Monika, Castro Rex – 385,5 Punkte

2.Platz:     Burghart Jürgen, Blaue Wiener – 385,5 Punkte

3.Platz:     Katzenberger Michael, Weiße Wiener – 385 Punkte

 

Wassergefügel:

1.Platz:     Kendler Franz, Landente mit Haube – 380 Punkte

2.Platz:     Klingenbrunner Andreas, Warzenente – 376 Punkte

3.Platz:     Nitzbon Martin, Warzenente – 375 Punkte

 

Ziergeflügel:

1.Platz:     Klingenbrunner Andreas, Stockente – 380 Punkte

2.Platz:     Klingenbrunner Andreas, Mandarin Ente – 379 Punkte

 

Vögel:
Großsittiche:

1.Platz:     Lechner Mario, Spangle hellblau

2.Platz:     Lechner Mario, Rosenköpfchen

3.Platz:     Heide Maximilian, Pennansittich blau

 

Exoten:

1.Platz:     Burghart Jürgen, Rothuhn

2.Platz:     Burghart Jürgen, Japanwachtel

3.Platz:     Burghart Jürgen, Chin. Zwergwachtel

 

 

Sieger unserer Vereinsschau 2015

Geflügel

1. Platz:        Gutlederer Stefan, Zwerg-Paduaner chamois, 380 P.

2. Platz:        Gadinger Christian, New Hemphshire 378 P.

Gruber Hermann, Australorps 378 P.

Gruber Franz, Araucanas wildfarbig 378 P.

Katzenberger Michael, Bielefelder Kennhühner 378 P.

 

Kaninchen:

1. Platz:         Kendler Stefan, Farbenzwerg havanna 387,5 P.

2. Platz:         Kendler Franz, Dalmatiner Rex 386,5 P.

Nitzbon Hannah, Weisse Wiener 386,5 P.

 

Vögel:
Wachteln:

1. Platz:          Burghart Jürgen, Chinesische Zwergwachtel wildfarbig 93 P.

2. Platz:          Burghart Jürgen, Chinesische Zwergwachtel silber 90 P.

3 Platz:           Burghart Jürgen, Chinesische Zwergwachtel silber 90 P.

 

1. Platz:          Burghart Jürgen, Japanwachtel wildfarbig 92 P.

2. Platz:          Burghart Jürgen, Japanwachtel pastell-wildfarbig 91 P.

3. Platz:          Burghart Jürgen, Japanwachtel pastell-wildfarbig 91 P.

GS + WS

1. Platz:           Lechner Mario, Nymphensittich 91 P.

2. Platz:           Lechner Mario, Bourkesittich Roubino 91 P.

3. Platz:           Lechner Mario, Farbwellensittich oliv 90 P.

 

 

Sieger unserer Vereinsschau 2014

 

Geflügel:

1.Platz: Hermann Gruber mit Chabo weiß mit schwarzem Schwanz – 382 Punkte

2.Platz: Andreas Klingenbrunner mit Ostfrisische Zwermöven – 381 Punkte

3.Platz: Franz Kendler mit Altsteirer – 378 Punkte

Franz Gruber mit Auracana – 378 Punkte

Hermann Gruber mit Australorps – 378 Punkte

Hermann Gruber mit Chabo schwarz mit weissen Tupfen – 378 Punkte

 

Kaninchen:

1.Platz: Martin Nitzbon –  Blaue Wiener – 388 Punkte

2.Platz: Christian Gadinger – Weisse Wiener – 387 Punkte

3.Platz: Helmut Bencze – Riesen weiß – 386,5 Punkte

Hanna Nitzbon – Weisse Wiener – 386,5 Punkte

Franz Kendler – Dalmatiner Rex – 386,5 Punkte

Erni Bencze – Kleinwidder weiß – 386,5 Punkte

Jürgen Burghart – Zwergwidder blau – 386,5 Punkte

Bestes Jungtier männlich und weiblich:  Alexandra Eichberger – Thüringer

 

Tauben:    1.Platz: Erich Knoll 382 Punkte

2.Platz: Helmut Bencze 376 Punkte

 

Vögel:

1.Platz: Florian Dvorak – Gambelwachtel – Schausieger

Chinesische Zwergwachtel: 1, 2, 3. Platz: Jürgen Burghart

Japanwachtel: 1. und 2. Platz: Jürgen Burghart

 

Papageien und Sittiche

1.und 2. Platz: Gerlinde Hellmuth

 

Wassergeflügel:

1.Platz: Christian Gadinger – Sachsenenten – 377 Punkte

2.Platz: Hermann Gruber – Laufenten forellenfärbig – 377 Punkte

3.Platz: Martin Nitzbon – Warzenenten perlgrau – 376 Punkte

Andreas Klingenbrunner – 376 Punkte

 

Ziergeflügel:

1.Platz: Andreas Klingenbrunner – Mandarinente – 381 Punkte

2.Platz: Helmut Bencze – Goldfasan – 377 Punkte